среда, 18 мая 2016 г.

Фото-СП 3 этап "Разбираемся с техникой"

Девочки, всем доброго времени суток!

Вот и подошли мы к 3 этапу, и тут у нас разбор характеристик фотоаппарата)

На этом этапе вот какие задания нам необходимо выполнить:
- фото на ручных настройках
- обработать фото в программе
- показать фото до и после обработки

Честно скажу, для меня это задание было самым сложным. Необходимо было собрать  все знания, которые нам дали за три недельки. И требования к собственным фотографиям повысились)
Взяла фотоаппарат, соорудила конструкцию и попробовала сфоткать. Подопытным взяла альбом, который делала подружке на день рождения. Альбом предназначался ее доче и сделан в рамках обучения переплетному делу у Светланы Ковтун. Это альбом для тонких листов, в него будут  вклеены фотографии без декора.


Первую фотографию сделала в режиме Av, чтобы посмотреть примерно значения параметров. Такие они у меня получились: f/5 1/80c ISO 100.


Далее переключилась на ручной режим, поставила диафрагму f/5,6, выдержку 1/200с, а ISO меняла от 100 до 800. Фотографии ниже:






Как видно, фотографии становились светлее с увеличением ISO. 
Девочки, прошу прощения за качество некоторых фотографий. Не кидайте сильно помидорами. Я не увидела сразу, что фокус на некоторых фотографиях не на альбомчике и не совсем разобралась с фокусным расстоянием. Это я увидела уже, когда скинула фотографии на компьютер. 

Потом при одном ISO 400 меняла выдержку 1/160 - 1/100. Фотографии становятся светлее.



Потом попробовала менять значение диафрагмы на f6.3 - f7.1 при неизменных выдержке 1/200 и ISO 400. Фотографии тоже становятся светлее.



Самыми оптимальными для меня в тот момент выбрала: диафрагма f5, выдержка 1/60с, ISO 400. Но фокусное расстояние на фотографиях разное. С ним я пока не очень разобралась. Но буду разбираться)
Понравившиеся фотографии обрабатывала в фотошопе. Там корректировала по кривым чисто интуитивно. Еще попробовала кнопочку тени. Понравилось) 
По рассказам девочек поняла, что есть и более легкие программы для обработки фотографий. И я их попробую, потому что фотошоп сейчас для меня темный лес)

И вот итоговый вариант (первая фотография до, вторая - после):

Детали поближе

Вид сверху
Хочется поблагодарить девочек-организаторов и девочек-участниц. Спасибо,что делитесь секретами, помогаете советом. Очень полезный и интересный СП получился. И я так счастлива получить целых две грамоты за второй этап. Это было очень неожиданно и безумно приятно)))
И я поняла,что совсем не умею комментировать. Читаешь пост, в голове прокручиваются мысли, а выразить их не можешь. Будем учиться) 
Надеюсь, такой большой пост не утомил сильно. Спасибо, что дочитали)

C альбомчиком хочу попытать счастья в задании от Челлендж-блога "Творить мечты" по палитре "Невинность". ОЭ - цветочки на ткани.







3 комментария :

  1. Вы снова очень ответственны! И это не может нас не радовать! Приятно, что наша задумка нашла отклик!
    Эксперименты наглядно показывают, что вы идете семимильными шагами! Успехов вам в творчестве и фотографировании! Ну и в жизни, естественно, тоже!!!
    Спасибо, что учились с нами! ДК 1000moments.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, взаимно)) Очень рада была поучиться) С удовольствием поучаствовала бы еще в совместных проектах)

      Удалить
  2. Наталья, очень милый альбомчик! Спасибо что вдохновляетесь и творите вместе ЧБ Творить мечты!

    ОтветитьУдалить